Apple Lossless

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ALAC»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Apple Lossless
Логотип программы Apple Lossless
Тип Аудиокодек, Audio file format
Разработчик Apple
Операционная система Кроссплатформенное ПО
Первый выпуск 28 апреля 2004
Репозиторий github.com/macosforge/al…
Лицензия Apache License 2.0
Сайт alac.macosforge.org

Apple Lossless (также известный как Apple Lossless Encoder, ALE, или Apple Lossless Audio Codec, ALAC) — открытый аудиокодек для сжатия без потерь качества (lossless) цифровой музыки, разработанный Apple.

Данные, сжатые Apple Lossless, хранятся в контейнере MP4 с расширением .m4a. Хотя Apple Lossless имеет такое же расширение файла, как AAC (сжатие с потерями) от Fraunhofer IIS, это не AAC: данный кодек схож с другими lossless-кодеками, такими, как FLAC и др.

Плееры iPod с док-разъёмами и свежей прошивкой могут воспроизводить звук формата ALAC (iPod shuffle 4-го поколения с прошивкой 1.01 тоже воспроизводит Apple Lossless[1]).
Apple Lossless Encoder был представлен в качестве одного из компонентов QuickTime 6.5.1 28 апреля 2004 года, позже — как функция iTunes 4.5. Кодек используется также в AirPort Express в приложении AirTunes.

Тесты показали, что сжатые ALAC-файлы получаются размером примерно от 40 % до 60 % размера оригиналов в зависимости от вида музыки, подобно другим lossless-форматам. Кроме того, скорость, с которой он может быть декодирован, делает его полезным для устройств с низкой производительностью, таких как iPod и подобных.

Декодер для формата Apple Lossless есть в свободной библиотеке libavcodec. Это означает, что любой мультимедийный проигрыватель на основе этой библиотеки, включая медиапроигрыватель VLC и MPlayer, может проигрывать Apple Lossless-файлы.

В кодеке не используются какие-либо специфические средства цифрового управления правами (DRM), но использование DRM возможно, поскольку предусмотрено форматом контейнера.

27 октября 2011 года Apple открыла исходный код, который доступен в официальном репозитории проекта[2] Apple Lossless Audio Codec (ALAC) на Mac OS Forge под лицензией Apache 2.0 license.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Apple - iPod shuffle - Technical Specifications Архивная копия от 2 сентября 2012 на Wayback Machine // apple.com
  2. macosforge/alac (англ.). GitHub. Дата обращения: 28 июня 2021. Архивировано 8 марта 2021 года.
  3. Apple Lossless Audio Codec. alac.macosforge.org. Дата обращения: 13 июня 2016. Архивировано 18 июня 2016 года.

Ссылки[править | править код]