Политика в области проверок и проверяющих

From Meta, a Wikimedia project coordination wiki
This is an archived version of this page, as edited by JB82 (talk | contribs) at 22:33, 17 November 2005 (→‎Проход). It may differ significantly from the current version.

Другые языкы: Template:CheckUserPolicyLang

Дискутирповал эта политика в сентябре и октябре 2005 год (видете обсуждения), и ходил жовой в ноябре 2005 год.

Положение CheckUser

CheckUser – специальный интерфейс для участников с разрешением checkuser. Редактор с положением CheckUser на вики может в частности проверить если участник не будет «сак-поппет» друого участника на этот вики (не все викы). Путем использование его, потребители могут:

  • Обусловьте от который межсетевые протоколы имеет потребителя редактировал вики Викимедии
  • Обысловьте редакции ча вики Викимедии особенного межсетевого протокола (как раз когда представился системе).

Эти данные только хранятся на одна неделя, так они сделаны до того не будут показаны через CheckUser. Журнал сдержан делало вопросы инструмента. Это журнал имеет в распоряжении позволение CheckUser.

5 сент 2005 17:29 UserX имеел межсетевые протоклы с UserY
5 сент 2005 17:29 UserX имеел редакции с 127.0.0.1

Видете Help:CheckUser чтобы видеть руководство пользователя.

Политика Викимедии о Уединении

На проекты Викимедии, обсуждения политикой уединении – страшного важности. Если кто-то определенно не нарушить политику с их действиями (напр. массивный вандализм автоматической педакторов или «спам»), показывать его межсетевого протокола, местонахождение или другая информация достаточно для того чтобы определить его правоподобна нарушение.

Уместное сечение политика уединении:

Политика о освобождении данных от журналы страницы
Будет политикой Викимедии что лично отождеествeльние данные собрали в журналах страници не будут выпущены проявителями имеют доступ к ему, за исключением следующим образом:
  1. По ответ на действительном писании или другой принудительный запрос от обеспечения соблюдения законов.
  2. С позволением жеманного участника
  3. К Джимбо Уэльс (Jimbo Wales), свой законный адвокат, или свой указаник, когда обязательно для исследования жалоб злоупотреблением.
  4. Где информация принадлежат виды на страницах произведенные спайдер или автоматический редактор и своя обсеменность обязательно для того чтобы проиллюстрировать или разрешить технически вопросы.
  5. Где участник был искажая страницы или упорнейше поступая в дороге будет прерывать нормальный ход, данные могут быть выпущены помочь руководая для блоков межсетевой протоколы, или помочь в образовании жалобы к уместным Поставщиками обслуживанией интернета.
  6. Где разумно обязательно защитить права, свойство или безопасность Фундации Викимедии, их участникы, или публикы.
Политика Викимедии не позволяет общественное распределение такой информации под всеми обстоятельствами, за исключением как описано выше.

Освобождение информации

Хотя бы поручает злоупотребление, он самая лучшая для того чтобы не показать личную информацию если по возможности.

  • Вообще, не покажите межсетевые протоколы. Только дайте информации такой же самая сеть/не самая сеть или подобно. Если детальныа сведения обеспечен, то обеспечьте что персона, котор вы даете их к будет доверенной персоной и не покажет ее себя.
  • Если потребитель говорил что они от где-то и межсетевой протокол подтверждает его, то он не выпускает частные сведения для того чтобы подтвердить его если нужно.
  • Если они находятся на большом Поставщиком обслуживанией интернета (напр. AOL, NTL, BT, Telstra), они одним из миллионов и он не лично отождеествляные.

Показывать страну не вообще лично отождеествляные (напр. «Участник:Querulous приходит внутри от Великобритании, Участник:Sockpuppet приходит внутри от Канады»).

  • Если вы находитесь в любом сомнении, давтие никакой деталь.

Польза инструмента

Инструмент должен быть использованным воевать вандализм или проверить злоупотребление «сак-поппеты» например когда будет подозрение противозаконный голосовать. Его необходимо использовать только для того чтобы предотвратить повреждение до одно или несколько из проектов Викимедии.

Оно не позволено использовать инструмент для политического управления, ни придавать давление на редакторах, ни как угроза к редактору с которым вы находитесь в рассогласовании. Должно быть действительный повод для того чтобы проверить потребителя (чуть-чуть рассогласованием с руководителями викии не будет действительный повод).

Оно позволено проверить межсетевых протоколы редакторов на его особом требовании, когда этот участник хочет общественно доказать его невиновность.

Как памятка, «сак-поппеты» вообще не запрещены (редакторы могут редактировать Википедия под нескольк учета). Будет злоупотреблением пользы «сак-поппеты» (и в частности голосовать дважды под 2 по-разному именами), строги неодобрительно отностился.

Извещение до проверенное одно не необходимо, но checkuser может выбрать сказать проверенную персону если они чувствуют ее наиболее наилучшим образом. Подобно, извещение проверки к общине не необходимо, а может быть сделано как длиной по мере того как частные сведения не выпущено.

Проход

Только очень позволяют иметь немногим редакторам и стюардам состояние CheckUser. Редакторы только будут иметь состояние CheckUser местно.

На вики с Комитетом Арбитража (с одобренной Викимедии), только редакторы одобренные arbitrators могут иметь состояние CheckUser.

Они должны быть по крайней мере 2 так, что они смогут взаимно контролировать их деятельность. После согласования, просто перечислите выбранный на запросах для позволений.

На вики без Комитета Арбитражы, два варианта по возможности:

Община должна одобрить по крайней мере два участники CheckUser в консенсус. Деятельность будет проверена взаимно. Состояние потребителя проверки спрашивать потребителя должно спросить его внутри его местная община и разрекламировать этот запрос правильн (насос села, пересылая список когда имеющеся, просто перечислите выбранный на запросах для позволений. Редактор должен быть знаком с политикой уединения. После приобретать консенсус (70%-80%) в его местной общине, с по крайней мере утверждением 25-30 редакторов, должен перечислить под запросами для позволений с соединением к странице с решением общины.

Если недостаточный количество избирателей не позволяет для того чтобы проголосовать для два участникы checkuser на вики, то не будет checkuser на том вики. Редакторы спросить, что стюард проверил если УчастникX будет «сак-поппет» УчастникY. Для того чтобы сделать так, просто добавьте вашаа просьба спросить для данных по информации CheckUser перечисляя этих участники и объясняя почему вы просите такая проверка (с соединениями). Вы также консенсус общины (как вышеуказанное). Стюард ответит вам если эти два потребителя будут от такого же межсетовой протокола, такого же заместител, такой же сети, такой же страны, или будут ими вполне не приводили (см. обсуждение для стюарда должен точно сказать к редактору).

Устранение прохода

Любой учет потребителя с состоянием checkuser бездействующе для больше чем год увидит, чтобы checkuser достигнуть извлекал.

В случае ругательной пользы инструмента, steward или редактор с привилегированностью CheckUser немедленно будут иметь их доступ после того как они извлекли. Это в частности случится если проверки сделаны по заведенному порядку на редакторах без серьезного повода для того чтобы сделать, то поэтому (соединения и доказательства плохого поведения должны быть обеспечены).

Подозрение злоупотреблений checkuser должно быть обсужено на каждом местном wiki. На wikis с arbcom, arbcom может решить на удалении доступа. На викии без КомАрб (Комитета Арбитража), община может проголосовать удаление доступа. Удаление может быть сделано стюарды. Стюарды не могут решить самостоятельно удаления, а могут помочь обеспечить информацию обязательно для того чтобы доказать злоупотребление (журнал). Если нужный, и в частности в случае отсутсвия уважения к политике уединения, доска Фундации Викимедии можно спросить, что объявила удаление доступа также.

В случае если только один checkuser оставлено на вики, община должна избрать новое checkuser (так, что число checkusers будет по крайней мере два).

Текущие участникы от ноября 2005 год

  • Edit (last updated: 2024-04-20)

Everywhere

Arabic Wikipedia

Automatically generated checkusers list

  1. Dr-Taher
  2. Meno25
  3. باسم
  4. علاء
  5. فيصل

Bengali Wikipedia

Automatically generated checkusers list
Local policy mandates that only users who gain at least 25 votes in favor and 80% support can be appointed (applications will open for no fewer than 30 days).

  1. NahidSultan
  2. RiazACU

Catalan Wikipedia

Automatically generated checkusers list

  1. Jmrebes
  2. Joutbis

Czech Wikipedia

Automatically generated checkusers list

  1. Jagro
  2. Martin Urbanec
  3. Mormegil

Danish Wikipedia

Automatically generated checkusers list

  1. Kaare
  2. KnudW
  3. Sir48

Dutch Wikipedia

Automatically generated checkusers list

Appointed by Arbcom
  1. Akoopal
  2. Groucho NL
  3. Jcb

English Wikibooks

Automatically generated checkusers list
Local policy mandates that Stewards are explicitly allowed to process non-emergency CheckUser requests.

  1. MarcGarver
  2. Xania

English Wikinews

Automatically generated checkusers list

  1. Acagastya
  2. Cromium

English Wikipedia

Automatically generated checkusers list

  1. Alison
  2. AmandaNP
  3. Aoidh
  4. Barkeep49
  5. Blablubbs
  6. Bradv
  7. Cabayi
  8. Callanecc
  9. CaptainEek
  10. Courcelles
  11. DatGuy
  12. Doug Weller
  13. Dreamy Jazz
  14. Drmies
  15. EdJohnston
  16. Ferret
  17. Firefly
  18. GeneralNotability
  19. Girth Summit
  20. Guerillero
  21. HJ Mitchell
  22. Ivanvector
  23. Joe Roe
  24. Jpgordon
  25. KrakatoaKatie
  26. Ks0stm
  27. L235
  28. Mailer diablo
  29. Materialscientist
  30. Maxim
  31. Mkdw
  32. Moneytrees
  33. Mz7
  34. NinjaRobotPirate
  35. Oshwah
  36. PhilKnight
  37. Ponyo
  38. Primefac
  39. Reaper Eternal
  40. RickinBaltimore
  41. Risker
  42. RoySmith
  43. SQL
  44. ST47
  45. Salvio giuliano
  46. Sdrqaz
  47. Spicy
  48. Stwalkerster
  49. ToBeFree
  50. Vanamonde93
  51. Versageek
  52. Yamla
  53. Zzuuzz
  54. Z1720

English Wiktionary

Automatically generated checkusers list

  1. Chuck Entz
  2. TheDaveRoss

Finnish Wikipedia

Automatically generated checkusers list

  1. Ejs-80
  2. Harriv
  3. Stryn

French Wikipedia

Automatically generated checkusers list
Under the local policy, CheckUsers are elected for six-month terms.

  1. Durifon
  2. Hyméros
  3. LD
  4. Le chat perché
  5. Lewisiscrazy
  6. Linedwell
  7. Mathis B

German Wikipedia

Automatically generated checkusers list
Under the local policy, CheckUsers are elected for one- or two-year terms.

  1. Count Count
  2. Karsten11
  3. MBq
  4. Perrak
  5. Squasher

Hebrew Wikipedia

Automatically generated checkusers list

  1. PurpleBuffalo
  2. TheStriker
  3. דגש
  4. יונה בנדלאק
  5. עלי

Hungarian Wikipedia

Automatically generated checkusers list (requests and policy)

  1. Bináris
  2. Csigabi
  3. FoBe
  4. Grin
  5. Tgr

Indonesian Wikipedia

Automatically generated checkusers list

  1. Hidayatsrf
  2. Meursault2004
  3. Nohirara
  4. Wagino 20100516

Italian Wikipedia

Automatically generated checkusers list

  1. Ask21
  2. Elwood
  3. Gac
  4. Melos
  5. Mtarch11
  6. Ruthven
  7. Sakretsu
  8. Shivanarayana
  9. Superspritz
  10. Vituzzu

Japanese Wikipedia

Automatically generated checkusers list (policy)

  1. Infinite0694
  2. Penn Station
  3. W.CC
  4. さかおり

Korean Wikipedia

Automatically generated checkusers list (policy and requests)

  1. Dmthoth
  2. IRTC1015
  3. Sotiale
  4. 이강철

Malayalam Wikipedia

Automatically generated checkusers list (policy and requests)

  1. Kiran Gopi
  2. Razimantv

Persian Wikipedia

Automatically generated checkusers list

  1. Huji
  2. Ladsgroup

Polish Wikipedia

Automatically generated checkusers list
Due to a new local policy, users who gain 85% of votes in favor may become CheckUsers.

  1. Masti
  2. Msz2001
  3. Nedops
  4. Nux

Portuguese Wikipedia

Automatically generated checkusers list
Under the local policy, CheckUsers are elected for two-year terms.

  1. Albertoleoncio
  2. Conde Edmond Dantès
  3. Érico
  4. Teles

Russian Wikipedia

Automatically generated checkusers list

Appointed by ArbCom
  1. DR
  2. Q-bit array
  3. Ле Лой

Serbian Wikipedia

Automatically generated checkusers list

  1. Djordjes
  2. Dungodung
  3. Обрадовић Горан
  4. Боки

Simple English Wikipedia

Automatically generated checkusers list

  1. Bsadowski1
  2. Djsasso
  3. Eptalon
  4. Fr33kman
  5. Operator873
  6. Peterdownunder
  7. Vermont

Slovene Wikipedia

Automatically generated checkusers list

  1. A09
  2. MZaplotnik
  3. Romanm

Spanish Wikipedia

Automatically generated checkusers list
Local policy mandates that only users who gain at least 30 votes in favor and 80% support can be appointed.

  1. Alhen
  2. Bernard
  3. BlackBeast
  4. LuchoCR
  5. Montgomery
  6. Rastrojo

Swedish Wikipedia

Automatically generated checkusers list

  1. Julle
  2. Stigfinnare
  3. Tegel

Thai Wikipedia

Automatically generated checkusers list

  1. Geonuch
  2. Just Sayori
  3. Siam2019
  4. Timekeepertmk

Turkish Wikipedia

Automatically generated checkusers list

  1. Elmacenderesi
  2. Uncitoyen
  3. Vincent Vega

Ukrainian Wikipedia

Automatically generated checkusers list

Appointed by ArbCom
  1. Andriy.v
  2. Goo3
  3. Mykola7
  4. NickK

Vietnamese Wikipedia

Automatically generated checkusers list

  1. DHN
  2. Mxn

Wikimedia Commons

Automatically generated checkusers list

  1. Elcobbola
  2. Jameslwoodward
  3. Krd

Wikispecies

Automatically generated checkusers list

  1. Dan Koehl
  2. Faendalimas
  3. Koavf

Meta

Automatically generated checkusers list · (information page and requests page)

  1. Ajraddatz
  2. Hasley
  3. Minorax
  4. Sotiale
  5. Superpes15
  6. Vermont
  7. Xaosflux

Wikidata

Automatically generated checkusers list · (information page and requests page)

  1. 1997kB
  2. Jasper Deng
  3. Sotiale
  4. علاء

Wikitech

Automatically generated checkusers list

  1. Alexandros Kosiaris
  2. BryanDavis
  3. Jcrespo
  4. Ladsgroup
  5. Reedy
  6. Tim Starling

Збена