Commons:Добро пожаловать

From Wikimedia Commons, the free media repository
Jump to navigation Jump to search
This page is a translated version of a page Commons:Welcome and the translation is 83% complete. Changes to the translation template, respectively the source language can be submitted through Commons:Welcome and have to be approved by a translation administrator.
Outdated translations are marked like this.

Что такое «Викисклад»?

Викисклад (вольный перевод с англоязычного названия «Wikimedia Commons») — хранилище медиафайлов, предоставляющее всем свободный доступ к образовательному медиаконтенту (изображениям, звукозаписям и видеороликам), находящемуся в общественном достоянии или выпущенному под одной из свободных лицензий. Проект используется в качестве единого централизованного репозитория медиафайлов для различных проектов Фонда Викимедиа, но вам совершенно необязательно быть участником одного из этих проектов для того, чтобы использовать хранящиеся здесь медиафайлы. Это хранилище создано и поддерживается не оплачиваемыми профессионалами, а добровольцами. Подробное описание целей проекта и его ограничений изложено на странице «Рамки проекта».

Викисклад использует ту же самую вики-технологию, что и Википедия, и страницы проекта точно так же свободно доступны для редактирования. Загруженные на Викисклад медиафайлы (в отличие от загруженных в другие проекты) могут использоваться во всех проектах Викимедиа без необходимости загружать их там отдельно.

Открывшись 7 сентября 2004 года, Викисклад достиг рубежа в 1 000 000 загруженных медиафайлов 30 ноября 2006 года и в настоящее время содержит 104 404 088 медиафайлов и $2 страниц с описанием медиаколлекций. Больше вводной информации о Викискладе можно получить, прочитав Отказ от ответственности, статью Википедии о Викискладе, а также посетив аналогичную страницу Мета-вики.

В отличие от традиционных хранилищ медиафайлов, Викисклад находится в свободном пользовании. Любому разрешается свободно копировать, использовать и изменять любые находящиеся здесь файлы при условии упоминания источника и авторов, а также при условии предоставления вами другим лицам копий или модификаций содержимого Викисклада на таких же условиях свободного пользования. Непосредственно база данных Викисклада и тексты в ней лицензируются под Creative Commons Attribution/Share-Alike License. Условия лицензирования каждого медиафайла могут быть найдены на странице с его описанием. Более подробную информацию об условиях использования содержимого Викисклада можно найти на страницах Commons:Использование содержимого Викисклада вне проектов Викимедиа и Commons:Первые шаги/Использование.

Участвуйте

Наилучший вклад в дело улучшения Викисклада — такой, при котором вы делаете то, что можете делать лучше всего:

Вкладывайте свой труд

Если Вы хороший фотограф — без колебаний пополняйте Викисклад своими лучшими изображениями, если вы хороший графический дизайнер — посмотрите, в каких схемах и анимациях существует необходимость, если вы хороший музыкант или артист кино/театра — смело обнародуйте здесь записи находящихся в свободном пользовании произведений в своём собственном исполнении.

Вкладывайте свои умения

Однако не обязательно только лишь загружать собственные файлы. Есть много другой очень важной работы, которую вы можете выполнить:

Вкладывайте своё время

Вам даже не обязательно быть художником или уметь хорошо писать тексты справочной информации. Если вам нравится превращать хаос в порядок, то нам очень даже пригодится ваша помощь!

Tour

Регистрируйтесь

Чтобы иметь возможность загружать файлы на Викисклад, необходимо зарегистрироваться. Это можно сделать, нажав ссылку «Log in / create account» в правом верхнем углу и введя имя пользователя, которое будет использоваться при всех Ваших загрузках/редактированиях изображений и текстов. Однако если Вы хотите только редактировать страницы, регистрироваться не обязательно (хотя это и приветствуется). Если вы используете единую учётную запись, то вы уже зарегистрированы на Викискладе.

Первые шаги

Чтобы научиться пользоваться Викискладом, советуем прочесть справку, ответы на часто задаваемые вопросы и руководство для начинающих. Там объясняется, как настроить интерфейс (например, установить этот язык), как загружать файлы, а также приведены основы наших правил лицензирования. Если у Вас остались вопросы, задайте их на Форуме участников. Вам не потребуются технические способности для участия в этом проекте. Вносите свои правки смело и подразумевайте добрые намерения в действиях других участников. Это вики — это и впрямь легко.

Посетите Портал сообщества чтобы узнать больше о работе сообщества участников проекта. Вы можете задать вопрос на Форуме или в IRC-канале #wikimedia-commons webchat.

Файлы на Викискладе организованы в категории и галереи. Обзор основных категорий приведён на заглавной странице.

Put Babel boxes on your user page so others know what languages you can speak and indicate your graphic abilities. All your uploads are stored in your personal gallery. Please sign your name on Talk pages by typing ~~~~. If you're copying files from another project, be sure to use the FileImporter.

Дополнительные сервисы и программы

Для того, чтобы загрузить большое количество изображений, будут полезны программы VicuñaUploader или Commonist. Если вас интересует информация об инструментах для просмотра или редактирования содержимого Викисклада, то советуем обратиться к странице с описанием программного обеспечения и странице инструментов.

Мы надеемся, что вам здесь понравится и участие в проекте доставит вам удовольствие.