Белые одежды (фильм): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
оформление
м нет сносок
Строка 66: Строка 66:
== Ссылки ==
== Ссылки ==
* [http://ruskino.ru/mov/4638 «Белые одежды» на ruskino.ru]
* [http://ruskino.ru/mov/4638 «Белые одежды» на ruskino.ru]

{{нет сносок}}


[[Категория:Фильмы 1992 года]]
[[Категория:Фильмы 1992 года]]

Версия от 09:07, 25 ноября 2010

Белые одежды
Жанры драматический фильм и экранизация литературного произведения[d]
Режиссёр Леонид Белозорович
На основе Белые одежды
Авторы
сценария
Владимир Дудинцев,
Леонид Белозорович
Операторы Александр Абадовский,
Сергей Милешкин,
Анатолий Калашников
Композитор Александр Кобляков
Кинокомпания Беларусьфильм
Страна Белоруссия
Год 1992
IMDb ID 0101044

«Белые одежды» — многосерийный телевизионный фильм, снятый киностудией «Беларусьфильм» в 1992 году по одноимённому роману Владимира Дудинцева.

Сюжет

Действие фильма разворачивается в конце 1940-х годов. В связи со всесторонним вмешательством государства в различные сферы жизни общества, в том числе и в науку, а также в результате побед идеологии Лысенко Т. Д. на сессии ВАСХНИЛ 1948 года, в стане учёных-генетиков, посвятивших свою жизнь селекции и агрономии, происходит раскол. С одной стороны, более выгодно держаться политики партии, но, с другой стороны, группа интеллигентов решает сплотиться и тайно работать, отвергая теорию Лысенко Т. Д. и руководствуясь исключительно здравым смыслом и новациями в биологии. Поэтому многим ученым пришлось сделать выбор между честный служением науке и жизнью. Герою фильма, оказавшемуся перед таким выбором, лишь чудом удается спастись от расправы.

Основной мыслью фильма является идея о том, что нужно оставаться человеком в любой жизненной ситуации. Только в этом случае человек останется не только человеком, но и личностью.

Название фильма имеет несколько смыслов. Во-первых, белые халаты являются повседневной рабочей одеждой сотрудников лабораторий. Во-вторых, белые одежды символизируют нравственную чистоту, чистоту помыслов главных героев фильма, сыгранных Гаркалиным, Эппле, Болтневым и др. В-третьих, белая одежда (саван) ассоциируется со смертью, что подчёркивает трагичность их судеб.

В ролях

Примечания

Кинофильм "Белые одежды", снятый в 1992 году, не стал сенсацией, так как его прокат совпал с переломным для страны временем распада государства и кризисом общественных отношений.

Интересные факты

Некоторые эпизоды фильма снимались в бывших помещениях кафедры физиологии растений, 6-ой учебный корпус ЛСХИ (Ленинградский сельхозинститут, который сейчас называется СПбГАУ), а также в Пушкинских лабораториях ВИР и в других сельскохозяйственных учреждениях, расположенных в г. Пушкине (Царском селе).

Ссылки