Балаклейский слободской казачий полк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Административно-территориальная единица, Воинское формирование Российской империи
Балаклейский слободской казачий полк
Страна  Российская империя
Адм. центр Балаклея
Глава Черниговец, Яков Степанович
История и география
Дата образования 1670
Дата упразднения 1677
Балаклейский слободской казачий полк на карте
Преемственность
← Белгородский разряд Харьковский слободской казачий полк →

Балаклейский слободской (черкасский) казачий полк (Булыклейский слободской казачий полк) — слободской казачий полк, административно-территориальная и военная единица на Слобожанщине. Полковой центр — город Балаклея. Полк появился в 1670 году, стараниями Якова Черниговца. Упразднён в 1677 году.

Заселение территории будущего Балаклейского полка (современные Балаклейский и Изюмский районы Харьковской области) происходило с 1663 года. Полк был окончательно сформирован в 1670 г. Основной и наследственный кадр полка составили переселенцы с Левобережной и Правобережной Украины[1], известные под именем черкас[2]. В 1677 году Балаклейский полк был расформирован и вошёл в состав Харьковского казачьего полка. Вскоре же территория бывшего Балаклейского полка, перешла к вновь сформированному Изюмскому слободскому казачьему полку.

Исторические судьбы Харьковского, Балаклейского и Изюмского полков неотделимы от судеб Сумского, Острогожского и Ахтырского слободских казачьих полков. Вместе они составляли Слободское казачье войско, оно же — Слобожанщина. То было несуверенное государство, вассальное по отношению к Русскому царю, но со своим особым законодательством. Слободская (Слобожанская) юридическая система резко отличалась от русской и частично — от правовых систем других казачьих войск. В историографии не имеется общепринятой аббревиатуры Слободского казачьего войска. И поскольку аббревиатура СКВ уже занята (Сибирское казачье войско) — имеет смысл использовать сокращённое обозначение СЛКВ (по аналогии с Семиреченским казачьим войском — СМКВ)…

Предпосылки[править | править код]

Берестецкая битва 1651 года, триумфальная панель короля Яна II Казимира. Гробница короля Яна II Казимира в соборе Сен-Жермен, Париж

Заселение будущих полковых земель переселенцами с территории Речи Посполитой, происходило на фоне непрекращавшихся боевых действий на территории Поднепровской и Западной Украины, отягощенных братоубийственной гражданской войной, с привлечением иноземных войск (татар и турок).

Причины массовой волны переселения с Левобережной — а ещё более с Правобережной — Украины на территорию Царства Русского, на границу с Диким полем, заключаются в поражении войск Хмельницкого под Берестечком, в 1651 году. После той битвы, Западная часть Украины, по польско-казацкому договору, была закреплена снова за Речью Посполитой. В связи с чем, Гетман Богдан Хмельницкий издал универсал, разрешающий гражданам переселятся на земли Московского государства[3].

После смерти гетмана Богдана Хмельницкого, власть на Украине перешла в руки гетмана Ивана Выговского, коего считали настроенным про-польски[4]. Начался период гражданских войн (1657—1658) между сторонниками московского и польского курса, так называемая «Руина». Население Украины снова начинает убегать на более спокойные российские территории.

История Балаклейского полка[править | править код]

В 1663 году Яков Степанович Черниговец, получает от белгородского воеводы Григория Григорьевича Ромодановского разрешение на основание поселений по реке Балаклее (Булыклее). С этим он справился с успехом. Во время восстания гетмана Ивана Мартыновича Брюховецкого (1668 год), несмотря на локальные восстания в некоторых городах, полк остался верен российскому правительству. Во время восстания 1670—1671 годов Степана Разина, часть городов снова стала на сторону казаков-повстанцев. Балаклея оказалась в числе восставших городов и полковник Черниговец, снова оставшись верным царской присяге, вынужден был покинуть город, который заняли мятежные донские казаки (с помощью местного населения). За верную службу царь Алексей Михайлович в 1670 году назначил казачьего атамана Черниговца Балаклейским полковником. Построенные атаманом городки и все подчинённые ему черкасы, составили Балаклейский слободской казачий полк, с полковником во главе и с жившими по городам сотниками, атаманами и другой старшиной. Именно Якову Черниговцу преписуется изначальное основание поселения Изюм (1663)[5]. Однако, в 1677 году Балаклейский слободской казачий полк был ликвидирован. Незадолго до этого Григорий Ерофеевич Донец, стал полковником Харьковских и Балаклейским. После присоединения Балаклейского полка к Харьковскому, Григорий Донец занялся обустройством вновь присоединенных городов. Отдельное внимание он уделил Изюму. Он переносит город Изюм на новое место (1681 год). Строит Изюмскую крепость. Именно этот год и принято считать годом основания Изюма. Информация данного периода противоречива, так как в летописях под 1776 годом тоже указывается, что «крепость Изюм, как и вообще Изюмский полк, устраивает» полковник харьковский Григорий Донец. История взаимоотношений Якова Черниговца и Григория Донца, ещё будет изучена.

«…В прошлых годах при державе блаженные памяти вел. гос. царя и вел. кн. Алексея Михайловича всея вел. и мал. и бел. росии самод. построены городы за белгородцкою чертою от крымской стороны по речкам по Северскому Донцу и по Осколу и по иным поселились в них черкасы. У тех черкас были 2 полковника в Харькове Григорей Донец, в булыклее Яков Черниговец. А во 182 году (1674 год) харьковский полковник Григорей Донец построил на новопостроенной черте город Изюм да 4 слободы.

И во 185 годе по разсмотренью боярина и воеводы Григорья Григорьевича Ромодановского булыклейский полковник Яков Черниговец от полковничества отставлен а велено тот булыклейский полк ведать Харьковскому полковнику Григорью Донцу и соединить воедин полк харьковской и писатца одним харьковским полковником.»

«Челобитная о бытии в Харькове полковником Федору Шидловскому 1707г» [6]

Структура полка[править | править код]

Полк[править | править код]

Во главе полкового управления стояли выборные полковник и полковая старшина. Избирались они не на ограниченное время, а пожизненно. Однако они могли быть лишены должности российским царем (позже императором), а также решением собрания старшины (что бывало очень редко в масштабах не только Слобожанщины, но и Гетманщины).

В отличие от воевод-полковников Древнерусского периода, и полковников регулярных армейских частей, полковник слободского полка представлял одновременно административную и военную власть. Полковник имел право издавать указы, за своей подписью — универсалы. Символами полковничьей власти (клейнодами) были шестопёр (пернач, разновидность булавы шестигранной формы), полковая хоругвь, полковничья печать.

Полковая старшина (штаб) состояла из шести человек: полковой обозный, судья, есаул, хорунжий и два писаря.

  • Полковой обозный — первый заместитель полковника. Заведовал артиллерией и крепостной фортификацией. В отсутствии полковника замещал его, но не имел права издавать приказы-универсалы (в отличие от наказного полковника).
  • Судья — заведовал гражданским судом в полковой ратуше.
  • Есаул — помощник полковника по военным делам.
  • Хорунжий — командир «хорунжевых» казаков, охраны полковника и старшины. Заведовал полковой музыкой и отвечал за сохранность хоругви (знамени полка).
  • Писари — секретари в ратуше. Один заведовал военными делами, второй — гражданскими.

Сотни[править | править код]

Полк делился на сотни. Сотня — административно-территориальная единица в составе полка. Сотня возглавлялась сотником. Он обладал широкими военными, административными, судебными и финансовыми полномочиями. Первоначально избирался казаками сотни. Позже избирался сотенной старшиной и утверждался полковниками из числа старшины.

Сотенная старшина (штаб) состояла из сотника, сотенного атамана, есаула, писаря и хорунжего. Должности по обязанностям совпадали с полковыми:

  • Сотенный атаман — заместитель сотника. Воплощал в себе обязанности обозного и судьи на сотенном уровне.
  • Есаул — помощник сотника по военным делам.
  • Писарь — секретарь.
  • Хорунжий — заведовал флагом сотни, на котором изображалась эмблема сотни, в основном христианская. Это могли быть крест, ангел, ангел-хранитель, архангел Михаил, солнце (Иисус Христос), Дева Мария, а также воинские атрибуты. С 1700-х годов знамёна становятся двухсторонними — на каждой стороне разное изображение. Также на нём обозначались полк и название сотни.

Список сотен[править | править код]

Про сотни, входившие в состав полка, известно мало. Можно лишь с точностью сказать, какие населённые пункты были основаны Яковом Черниговцем. И из анализа городков, которые были сотенными селениями при Харьковском и Изюмском полках, можно сказать, какие из них были сотенными местечками Балаклейского полка. Историк В. Панашенко приводит следующий список сотен Балаклейского полка:

Полковники[править | править код]

Балаклейский полк существовал всего семь лет. Его первым и последним полковником был Яков Черниговец.

Примечания[править | править код]

  1. Иначе: Сегобочной и Тогобочной Украины, Украйны, Гетманщины
  2. Казаки-черкасы были старинными выходцами с Кавказа (отсюда их прозвище), отчасти укоренившимися на Украине
  3. Юркевич В. «Еміґрація на схід і залюднення Слобожанщини за часів Богдана Хмельницького», К, 1932.
  4. В действительности, Выговский был более анти-московски, нежели про-польски настроен. В конце концов, он был казнён поляками
  5. Щелков стр.38 (1663 год)
  6. МАТЕРИАЛЫ для истории и колонизации и быта степной окраины Московского государства (Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний) в 16 – 18 столетии, собранные в разных архивах и редактированные Д.И.Багалеем 1886 г. (из истории возникновения Харьковского и Изюмского полков) Стр.179

Источники, использованные в статье[править | править код]

  • Гербель Н. Изюмский Слободской казачий полк 1651—1765 гг. — СПб., 1852.
  • Альбовский Евгений. История Харьковского слободского казачьего полка 1650-1765 гг. — Харьков: Типография губернского правления, 1895. — 218 с. (13МБ).
  • Багалей Д. И. История Слободской Украины. Харьков «Дельта» 1993 г.
  • Альбовский Евгений. Харьковские казаки. Вторая половина XVII ст. — История Харьковского полка. — С-Птб., 1914. — Т. 1. (26МБ).
  • И. А. Устинов Описательные труды; материалы и источники, касающиеся истории, археологии, этнографии, географии и статистики: слободской украйны, харьковских: наместничества и губернии. (1705—1880 год) Харьковский губернский статистический комитет 1886 г.
  • Щелков К. П. Историческая хронология Харьковской губернии — Х., Университетская типография, 1882.
  • «Описание городов и знатных местечек в провинциях Слободской губернии в 1767—1773 годах». Губернская канцелярия, затем архив Харьковского Императорского университета. В: «Харьковский сборник. Литературно-научное приложение к „Харьковскому календарю“ на 1887 г.» Харьков: 1887.
  • Щелков К. П. Историческая хронология Харьковской губернии — Х., Университетская типография, 1882. (недоступная ссылка)
  • «Очерки из истории колонизации степной окраины Московского государства» (1887) на сайте «Руниверс»;

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]