Дунчжи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дунчжи
Китай
Традиционный китайский 冬至
Транскрипция
Путунхуа
Пиньинь Dōngzhì
Чжуинь ㄉㄨㄥ ㄓˋ
Япония
Кандзи 冬至
Хирагана とうじ
Транскрипция
Пересмотренная система Хэпбёрна Tōji
Корея
Хангыль 동지
Ханча 冬至
Транскрипция
Новая романизация Dongji
Вьетнамский
Куокнгы Đông chí
Хан-ты 冬至

Дунчжи (кит. упр. 冬至, пиньинь Dōngzhì, буквально: «Вершина зимы») — праздник зимнего солнцестояния в Китае и странах китайского культурного влияния. Это один из важнейших праздников годового цикла. Он отмечается 22 декабря (иногда в день до или после 22 декабря), когда световой день наиболее краток[1][2].

Идея праздника берёт начало в концепции баланса инь и ян, от которого зависит космическая гармония. С увеличением светового дня после зимнего солнцестояния энергия ян начинает возрастать. Символически это выражается гексаграммой И Цзина ( fù — возвращение).

Традиции праздника.[править | править код]

Ложка танъюаня

По традиции Дунчжи — это праздник, на который собирается вся семья. Это особенно важно в Южном Китае, где родственники, собравшись, едят сладкий суп с рисовыми клёцками танъюань (湯圓) и рисовые колобки, символизирующие единение. Часто к праздничному столу подаётся рисовое вино, часто с зёрнами липкого риса и цветами османтуса душистого.

В Северном Китае на Дунчжи едят пельмени. Начало этой традиции приписывается ханьскому Чжан Чжунцзину, который из сострадания к беднякам, отморозившим уши, приказал приготовить для них пельмени с бараниной. Поскольку пельмени по форме напоминают ухо, Чжан назвал это блюдо «qùhán jiāoěr tāng» (祛寒嬌耳湯), супом с пирожками, изгоняющий холод.

В старину в этот день также требовалось приносить жертвы в храмах предков. Однофамильцы, собравшись в храме, посвящённом общему предку, после жертвы устраивали совместный пир.


Примечания[править | править код]

  1. Traditional Chinese Festivals - china.org.cn. www.china.org.cn. Дата обращения: 12 февраля 2021. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  2. Dongzhi Festival celebrates the winter solstice. web.archive.org (15 августа 2018). Дата обращения: 12 февраля 2021. Архивировано из оригинала 15 августа 2018 года.

Ссылки[править | править код]