Нухаев, Хож-Ахмед Таштамирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нухаев, Хож-Ахмед»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хож-Ахмед Нухаев
Дата рождения 11 ноября 1954(1954-11-11)
Место рождения
Дата смерти 28 февраля 2004(2004-02-28) (49 лет)
Место смерти Панкисское ущелье, Грузия
Страна
Род деятельности руководитель организованной преступной группировки
Награды и премии

Хож-Ахме́д Таштами́рович Нуха́ев (11 ноября 1954 - 28 февраля 2004) — чеченский политический деятель, экс-вице-премьер Правительства ЧРИ, руководитель межтейповой организации «Нохчи-Латта-Ислам»; лидер лазанской организованной преступной группировки. Приверженец родоплеменной системы.

Биография[править | править код]

Родился в 1954 году в селе Калининское Калининского района Киргизской ССР, куда были депортированы его родители[1]. Принадлежит к тайпу Ялхой. В 1957 году его семья вернулась в Чечню.

В 1970-е годы поступил на юридический факультет МГУ (позже был отчислен), где участвовал в деятельности московского студенческого Комитета независимости Чечни во главе с Саид-Хасаном Абумуслимовым, в котором был ответственным за финансовое обеспечение и службу безопасности. В начале 1980-х был осуждён за грабёж и мошенничество.

После отбытия второго срока вернулся в Москву в 1988 году и, по данным правоохранительных органов, вместе с Мовлади Атлангериевым создал в Москве чеченскую преступную группировку. Именно тогда появилась идея «захвата территорий» с последующим обложением «налогом за охрану» (де-факто данью) как криминалитета города, так и кооперативов столицы. Попытка захвата Москвы вызвала войну между чеченской мафией и уже существовавшими в столице группировками. В результате чеченской группировке не удалось взять под свой контроль криминальный мир столицы, в то же время ей удалось фактически уничтожить «бауманскую» банду и серьёзно потеснить другие. В 1989 году Нухаев с приближёнными отделился от чеченской преступной группировки, создав свою организацию, штаб-квартира которой разместилась в ресторане «Лазания» (ул. Пятницкая, д. 40).

В 1989 году Х.-А. Нухаев становится членом Вайнахского джамаата «Барт» («Единство»), взявшего курс на создание Вайнахской демократической партии (ВДП). 13 мая 1990 года, после учредительного съезда ВДП, Х.-А. Нухаев, который был назначен руководителем отдела безопасности партии, арестован за вымогательство денег у директора колбасного цеха Дащяна. 15 марта 1991 года Москворецким судом Москворецкого района Москвы был приговорён к 8 годам лишения свободы за вымогательство. Отбывал наказание в исправительно-трудовой колонии строгого режима в Хабаровском крае. 27 ноября 1991 года по фиктивным документам был этапирован из Хабаровского края, доставлен в грозненский СИЗО-1 и 7 декабря освобождён.[2] В 1992 году Верховным Судом РСФСР уголовное дело в отношении Нухаева было прекращено и направлено в архив Замоскворецкого народного суда. После освобождения проживал в Гудермесском районе ЧР и в Грозном.

В сентябре 1994 года Х-А. Нухаев учредил в России фирму «Оскар». Имел недвижимость в г. Грозном: особняк, здание «Дом офицеров» и крытый рынок. Поддерживал дружеские отношения с Генеральным прокурором Чечни-Ичкерии Усманом Имаевым и его заместителем Авлади Мусаевым. Возглавил Службу внешней разведки Ичкерии, жил в Москве и Стамбуле, часто бывал в Западной Европе и США. Встречался в Лондоне с Маргарет Тэтчер по поводу идеи создании Кавказского общего рынка[источник не указан 1305 дней].

В 19911994 годах посредничал в переговорах между президентом Чечни Д. Дудаевым и людьми из окружения президента РФ Б. Ельцина. В 1994-1996 годах по одним данным возглавлял внешнюю разведку Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ).[3] По другим данным Нухаев время от времени выполнял конфиденциальные поручения президента Чечни Д. Дудаева, что впоследствии позволило ему называться руководителем разведки и контрразведки ЧРИ. В 1995 году познакомился с Абу аль-Валидом, известным арабским террористом, прибывшим в Чечню как резидент саудовской разведки и представитель исламской организации «Братья-мусульмане»[3].

При защите президентского дворца в Грозном в январе 1995 года Х.-А. Нухаев был ранен. В 1995 году выехал в Турцию, где занялся формированием теневого кабинета правительства. Один из авторов обнародованного проекта «шариатской конституции» Чеченской республики Ичкерии. После ликвидации весной 1996 года Джохара Дудаева, и. о. президента Ичкерии стал вице-президент Зелимхан Яндарбиев, который назначил Х.-А. Нухаева первым вице-премьером правительства. В 1996 году был удостоен высшей награды Чеченской Республики ордена — «Къоман сий» («Честь нации»). На деньги Нухаева создана Кавказская информационная корпорация.

Во время Первой чеченской войны по своим словам занимался организацией поставок оружия и финансов через Азербайджан в Чечню, также лично принимал участие в боевых действиях на стороне сепаратистов. Получил ранение во время столкновений за президентский дворец, после чего лечился в Азербайджане по приглашению Ильхама Алиева[4].

В мае 1996 года после гибели Джохара Дудаева стал первым вице-премьером в правительстве Зелимхана Яндарбиева. По другим данным, в 1997 году назначен Яндарбиевым вице-премьером по внешнеэкономическим связам.[3] Одновременно возглавлял «Кавказско-американскую торгово-промышленную палату» и «Кавказский общий рынок»[3]. В 1997 году после того, как президентом ЧРИ стал А. Масхадов, Нухаев уехал за границу[1]. Уйдя из правительства, основал организацию «Транскавказский энергетический консорциум» в составе нескольких американских, британских и польских компаний, которая занималась отмыванием средств, полученных от продажи чеченской нефти[5].

В 1999 году Х.-А. Нухаев создал Межтэйповое общественное движение «Нохчи Латта Ислам». В том же, 1999 году совершил хадж в Мекку. В 2000 году Х.-А. Нухаев учредил Межконфессиональное общественное движение «Ханиф», ставящее целью объединение народов на принципах ислама. В 2001 году Х.-А. Нухаев учредил и возглавил Фонд ЗАО «Варисс».

С осени 1999 года Х.-А. Нухаев постоянно живёт в Баку, где пользуется большим влиянием. В декабре 1999 года распространил документ «За мир в Чечне и демократию в России. Инициатива Хож-Ахмеда Нухаева». Содержание проекта — мир России в обмен на частичную чеченскую независимость «на основе Веры отцов на Земле отцов». Выступает за присоединение к России северной (равнинной) части Чечни на правах республики и предоставление независимости особого, негосударственного типа тейпам южной (горной) Чечни-Ичкерии. Спонсировал фильм о себе, снятый на Западе.

В начале 2000-х годах Х.-А. Нухаев — член руководства движения «Евразия», президент международной холдинговой корпорации «Кавказский общий рынок». Официально находится в розыске, но открыто посещает Москву, где участвует в мероприятиях движения «Евразия».

В 2000 году дал интервью редактору русской версии журнала «Forbes» американскому журналисту Полу Хлебникову, который написал о нём книгу «Разговор с варваром» (2003), содержащую критические высказывания. После выхода книги Хлебников был убит, и 16 июня 2005 года в заявлении Генеральной прокуратуры РФ Х.-А. Нухаев был назван заказчиком убийства и повторно объявлен в розыск. Генпрокуратура РФ обвинила Нухаева.[6] В 2001 году генеральной прокуратурой РФ объявлен в международный розыск. Ему были предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса: вооружённый мятеж, организация незаконных вооружённых формирований и посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.[7] В то же время, по данным сайта Presscenter.ru в 2001 году Нухаев якобы негласно вернулся в Россию и жил в Москве в «Президент-отеле»[8].

В марте 2008 года начальник Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России Дмитрий Довгий заявил о причастности Нухаева к убийству журналиста Анны Политковской[9].

В 2011 году Нухаева подозревали в организации убийства бывшего полковника российской армии Юрия Буданова, в 2003 году осуждённого за похищение и убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.[10]

Достоверно неизвестно, какова судьба Нухаева. По одной из версий, он был убит в середине 2000-х годов. По другой версии, он жив и скрывается от международного преследования.[11]

Слухи о смерти[править | править код]

В начале июня 2005 года в печати появились сообщения о том, что Нухаев, вероятно, убит ещё в феврале 2004 года. Именно он, как утверждалось, уговорил Руслана Гелаева пройти через Дагестан в Грузию и был в составе его отряда, блокированного в горах Дагестана зимой 2004 года. Тогда было убито много боевиков, 28 февраля был убит и сам Гелаев. По версии ряда СМИ, среди убитых был и Нухаев. Косвенным подтверждением этого считали тот факт, что спонсируемые Нухаевым газеты «Ичкерия» и «Мехк-Кхел» с тех пор перестали выходить. Не появлялось также и новых книг Нухаева на темы российско-чеченских и международных отношений[12].

Сочинения[править | править код]

  • Нухаев Х.-А. Т. Ведено или Вашингтон? — М.: Арктогея-центр , 2001. — 239 с.ил.

Электронные тексты[править | править код]

Интервью[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лента.ru: «Нухаев, Хож-Ахмед» Архивная копия от 20 февраля 2013 на Wayback Machine
  2. «Кавказский Узел»: «Нухаев Хож-Ахмед Таштамирович» Архивная копия от 19 марта 2011 на Wayback Machine
  3. 1 2 3 4 Гражданский центр прикладных исследований: «Кавказский алмазный трафик — 2» Архивная копия от 3 февраля 2007 на Wayback Machine
  4. Юрий Васильев. «Разговор с заказчиком (Вышла книга бесед с Хож-Ахмедом Нухаевым)» (недоступная ссылка). — Московские новости. — № 28 (2003)
  5. «Лента.ру»: «Кавказ: Отец чеченской мафии даст интервью в Москве» Архивная копия от 16 октября 2012 на Wayback Machine. 27.06.2001
  6. :Татьяна Гриценко «Месть варвара. Генпрокуратура назвала заказчика убийства Пола Хлебникова» Архивная копия от 5 мая 2012 на Wayback Machine. «Время новостей», № 106, 17.06.2005
  7. Артур Салямов: «Убийца связал Буданова с Хлебниковым» Архивная копия от 23 января 2013 на Wayback Machine. «Газета.ру», 23.09.2011
  8. Оригинал этого сообщения на Presscenter.ru Архивная копия от 14 сентября 2003 на Wayback Machine не существует, [www.compromat.ru/main/chechya/nuhaev.htm перепечатка на Компромат. Ru]
  9. Владимир Перекрест. Начальник Главного следственного управления Дмитрий Довгий: «Человеку должно быть выгодно не брать взяток» // Известия. — 2008. — 3 апреля. Архивировано 27 марта 2013 года.
  10. Роман Зверев: «Убийство Юрия Буданова организовал заказчик убийства Пола Хлебникова» Архивная копия от 15 января 2013 на Wayback Machine. «Русский мир», 27.09.2011
  11. «РосБизнесКонсалтинг»: «СКП: Заказчик убийства П.Хлебникова скрывается за границей». 9.04.2010
  12. Казбек Цураев, Султан Абубакаров. «Варвар» мстит из могилы. — Чеченское общество, 21.06.2005. — № 12 (50)

Ссылки[править | править код]