Фитотрон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фитотрон — закрытая камера для исследований, предназначенная для изучения взаимодействия растений с окружающей средой[1].

История[править | править код]

Первый фитотрон был построен под руководством Фритса Уормолта Уэнта в Калифорнийском технологическом институте в 1949 году. Он финансировался Фондом Гарри Б. Эрхарта и был официально известен как Лаборатория исследований растений Эрхарта[2].Свое более характерное прозвище он получил, очевидно, из шутливого разговора между биологами Калифорнийского технологического института Джеймсом Боннером и Сэмом Уайлдменом. Вспоминая о происхождении где-то в 1980-х Боннер отметил, что: «Лаборатория исследований растений Эрхарта [была] названа экологически контролируемой теплицей, но мой первый аспирант [Сэм Уайлдман] и я, сидя примерно в 1950 году за чашкой кофе, решили, что она заслуживает лучшего или более благозвучного названия […]. Мы решили назвать ее фитотрон — phytos от греческого слова „растение“, а tron — „циклотрон“, большая сложная машина. Изначально меня чрезвычайно раздражало это слово. Но доктор Милликен воспринял это прямо, сказав: „Это сооружение, финансируемое мистером Эрхартом, сделает для биологии растений то, что циклотрон сделал для физики“, и он окрестил его фитотроном»[3].

Фитотроны распространились по всему миру с 1945 года по сегодняшний день в Австралии, Франции, Венгрии, России, Англии и США[4]. Более того, они стимулировали такие варианты, как Климатрон в Ботаническом саду Миссури, Биотрон в Университете Висконсин-Мэдисон, Экотрон в Имперском колледже Лондона и Бризатрон в экологической лаборатории реки Саванна[5][6].

Принцип работы[править | править код]

Фитотрон является станцией искусственного климата, или же целым комплексом стационарных камер, находящихся в отдельном здании и имитирующих различные климатические циклы. В современных фитотронах обычно поддерживается температура воздуха и почвы, относительная влажность воздуха и интенсивность освещения. В фитотронах используются мощные лампы накаливания, ксеноновые, ртутные или же люминесцентные лампы. Регулирование сводится к следованию двум режимам: либо постоянному, при которому поддерживается стандартная температура и влажность воздуха, либо различного, где температура и влажность регулируется относительно «дневных» и «ночных» часов. Поскольку некоторые из самых ранних экспериментов с контролируемой средой показали, что растения по-разному реагируют на дневные и ночные температуры, в первых экспериментах по наблюдению за эффектом изменения дневной и ночной температуры экспериментаторы переводили свои растения с более высоких температур на более низкие в ходе ежедневной или любой другой переменной или постоянной процедуры. Это сделало переменную «температуру» экспериментально контролируемой. Даже метод грубой силы, при котором проверялась каждая последующая переменная окружающей среды и каждый сорт растения, мог бы точно определить конкретные условия окружающей среды для максимального роста[7].

Примечания[править | править код]

  1. ФИТОТРОН. СОВРЕМЕННАЯ КЛИМАТИЧЕСКАЯ КАМЕРА ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ - Студенческий научный форум. scienceforum.ru. Дата обращения: 8 мая 2023. Архивировано 8 мая 2023 года.
  2. ФИТОТРОН. Словарь Онлайн. Дата обращения: 8 мая 2023.
  3. James Bonner. Interview with James F. Bonner (англ.). resolver.caltech.edu (1 января 1982). Дата обращения: 8 мая 2023. Архивировано 5 июля 2008 года.
  4. Фото 1. К.А. Тимирязев — Студопедия. studopedia.ru. Дата обращения: 8 мая 2023. Архивировано 8 мая 2023 года.
  5. Геокупольная оранжерея «Climatron» (США, 1960) | Биотоп (рус.) (29 марта 2020). Дата обращения: 8 мая 2023. Архивировано 8 мая 2023 года.
  6. Biotron Laboratory (амер. англ.). Biotron Laboratory. Дата обращения: 8 мая 2023. Архивировано 8 мая 2023 года.
  7. Изучение светофизиологических реакций растений в фитотронах. www.activestudy.info. Дата обращения: 8 мая 2023. Архивировано 8 мая 2023 года.