Ялда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иранка читает поэму Хафиза в ночь Ялда

Ша́б-е Я́лда (перс. شب یلدا‎), Ша́б-е Челле́ (перс. شب چله‎) — древний иранский праздник, первоначально отмечавшийся самой длинной ночью года, то есть накануне зимнего солнцестояния.

Фестиваль отмечается в Иране (или, может быть, в других странах). Самая длинная и самая тёмная ночь в году — это время, когда друзья и семья собираются вместе, чтобы поесть, выпить и почитать стихи (особенно Хафиза) и Шахнаме далеко за полночь. Едят фрукты и орехи, особенно важны гранаты и арбузы. Красный цвет этих плодов символизирует малиновые оттенки рассвета и сияние жизни.

Статус и значение Солнца у иранцев очень высоки, и многие древние традиции и ритуалы иранцев связаны с положением Солнца и его влиянием на жизнь иранских народов. Традиция, которая, как и многие другие иранские традиции, стала загадкой для всего мира. Иранцы придумали свой календарь, основанный на вращении Земли вокруг Солнца, что не только отражает глубину иранской культуры, но и подтверждает высокий статус иранских знаний и видения в далеком тысячелетии до настоящего времени.[1]

После реформы иранского календаря в 1925 году, которая привязала сезонные мероприятия к дням календаря, Ялда отмечается в ночь и первый день десятого месяца (Дей). С учётом ежегодных сдвигов праздник может прийтись на день раньше или позже зимнего солнцестояния.

После падения империи Сасанидов и с распространением ислама значение этого праздника снижается, и Ялда становится семейным зороастрийским праздником. Использование свежих фруктов среди зимы напоминает древние обычаи обращения к божествам с просьбой о защите озимых.

В конце XIII века персидский поэт Саади писал в своём Бустане: «Настоящее утро не придёт, пока не закончится ночь Ялда».

Ночь Ялда была официально внесена в список национальных сокровищ Ирана на специальной церемонии в 2008 году.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. irna. Ялда — самая длинная ночь года. ru.irna.ir. Дата обращения: 21 декабря 2023. Архивировано 21 декабря 2023 года.

Ссылки[править | править код]

  •  (недоступная ссылка — история) Ялда — иранская ночь // russian.irib.ir
  •  (недоступная ссылка — история) Шаб-е Ялда // Persia.Ru