Dillo

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Dillo
Логотип программы Dillo
Скриншот программы Dillo
Dillo 0.8.6
Тип Браузер
Разработчики Хорхе Сид (Jorge Arellano Cid) и др.
Написана на C++[2] и Си
Интерфейс FLTK
Операционные системы Unix, Linux, BSD, Mac OS X[1], DOS
Первый выпуск декабрь 1999
Последняя версия 3.0.5 (30 июня 2015)
Лицензия GNU GPL v3
Сайт dillo.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Dillo — кроссплатформенный легковесный графический браузер.

Целью авторов было создание браузера, эффективно распоряжающегося с ресурсами компьютера для работы на системах низкой производительности — как Lynx, но с поддержкой просмотра графических изображений. Достигнуть этого удалось путем урезания функционала — браузер поддерживает только простой HTML/XHTMLрендером CSS) и изображения через HTTP, а скрипты полностью игнорируются.[3]

Первая версия была опубликована в декабре 1999 года. Впоследствии разработка была заморожена в 2007-м году, но в начале 2008 возобновилась. Главные изменения коснулись интерфейса — он был полностью перенесён с GTK+1 на FLTK2, что позволило сократить вдвое требования к памяти, а также реализовать поддержку UTF-8.

Dillo доступен для разных Unix-платформ, таких, как Linux, BSD, macOS. Благодаря своим небольшим размерам Dillo — основной браузер многих малых дистрибутивов Linux, например, Damn Small Linux, Feather Linux  (англ.) и других. Он же используется в нескольких дистрибутивах для КПК. Также Dillo является одним из двух графических браузеров (наряду с Arachne), портированных под DOS.

Распространяется под лицензией GNU GPL v3.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Dillo Web Browser :: Compatibility (англ.). Официальный сайт Dillo. — Перечень платформ, поддерживаемых браузером Dillo. Дата обращения: 28 октября 2009. Архивировано из оригинала 23 августа 2011 года.
  2. https://www.openhub.net/p/dillo/analyses/latest/languages_summary
  3. Jorge Arellano Cid. Introducing Dillo, a lightweight embeddable browser ((англ. )) // LinuxDevices.com : сайт. — 2002. Архивировано 9 марта 2009 года.