HIPS

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

HIPS (англ. Host-based Intrusion Prevention System, система предотвращения вторжений) — проактивная технология защиты, построенная на анализе поведения.

Принцип работы[править | править код]

В силу того что HIPS является средством проактивной защиты, программы данного класса не содержат базы данных сигнатур вирусов (однако могут их задействовать, скажем HIPS в Kaspersky Internet Security блокирует запуск известных вредоносных программ независимо от включения либо отключения файлового монитора) и не осуществляет их детектирование. HIPS-продукты осуществляют анализ активности программного обеспечения и всех модулей системы и блокирование потенциально опасных действий в системе пользователя. Анализ активности осуществляется за счёт использования перехватчиков системных функций или установке т. н. мини-фильтров. Следует отметить, что в некоторых случаях эффективность HIPS может быть высокой, однако большинство программ этого класса требуют от пользователя высокого уровня квалификации для грамотного управления антивирусным продуктом.

Виды HIPS[править | править код]

  • Классические HIPS

Классические HIPS-продукты предоставляют пользователю информацию об активности того или иного приложения, однако решение о разрешении/запрещении той или иной операции должен принимать пользователь, то есть классические HIPS-продукты позволяют пользователю тонко настроить те или иные правила контроля, но создание правил требует высокой квалификации пользователя.

  • Поведенческие блокираторы

В отличие от классических HIPS-продуктов, поведенческие блокираторы могут самостоятельно принимать решение о блокировке той или иной активности, исходя из правил и алгоритмов, заложенных разработчиком продукта. Для использования поведенческих блокираторов пользователю не обязательно обладать определенной квалификацией, однако поведенческие блокираторы в ряде случаев могут блокировать легитимную активность пользовательского программного обеспечения, или могут не признать данную активность программы за вредоносную .

Применение HIPS в настоящее время[править | править код]

В современных продуктах антивирусной защиты, HIPS является одним из неотъемлемых компонентов защиты. Так, в продуктах Comodo Group, HIPS как технология «Первая линия обороны» применяется с 2007 года. В продуктах «Лаборатории Касперского» HIPS как технология применяется с 2008 года, словацкая компания ESET применяет технологию HIPS в своих продуктах начиная с 4-го поколения. В продуктах компании SafenSoft — российского производителя средств антивирусной защиты — также применяется технология HIPS, наряду с песочницей для обеспечения проактивной защиты от новейших вредоносных программ.

Ссылки[править | править код]