OperaTor

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
OperaTor
Скриншот программы OperaTor
Стартовая страница браузера
Тип Браузер
Разработчик Arche Twist
Операционная система Windows
Первый выпуск 2010
Последняя версия 3.5 (6 января 2010 г.)
Лицензия Freeware
Сайт archetwist.com/en/node/7

OperaTor — программная связка, предназначенная для анонимного сёрфинга в сети интернет. В неё входит браузер Opera, клиент анонимной сети Tor и виртуальный прокси-сервер Polipo[en]. Анонимизируется только работа по протоколам HTTP и HTTPS.

Программа устанавливается на флеш-накопитель или жёсткий диск[1]. После завершения сеанса вся информация о нём стирается. Последняя версия OperaTor 3.5 выпущена 6 января 2010 года и включает в себя:

В предыдущих версиях использовался веб-прокси Privoxy, обеспечивающий анонимность только по протоколу HTTP.

Сам браузер вполне может работать с прокси-сервером Privoxy. Для этого необходимо в настройках Opera указать «использовать прокси-сервер» и указать параметры прокси. Выбрать желаемые протоколы. Стандартные значения: адрес: 127.0.0.1 порт: 8118. Для проверки правильности настроек перейти на любой сервер, тестирующий IP-адреса и скорость соединения.

Уязвимости[править | править код]

Уязвимость в Opera может деанонимизировать пользователя, работающего по http/https, посредством особой веб-страницы, если в настройках браузера не включено использование прокси для локальных адресов.[2] Кроме того, деанонимизация возможна при заходе на ссылку вида nntp://.[3]

Награды[править | править код]

  • Freeware-Tipp 02/2007 (netzwelt.de)[4].

Прекращение развития[править | править код]

Автор проекта OperaTor в своём блоге сообщил, что больше не будет выпускать новые сборки с технологией Tor из-за требований компании Opera Software ASA в связи с нарушением лицензионного соглашения[5].

Operator YAPO
Тип Браузер
Разработчик Arche Twist
Операционная система Windows
Первый выпуск 2010
Последняя версия 1.0 (29 апреля 2010)
Лицензия Freeware
Сайт archetwist.com/en/opera/…

Operator YAPO (Yet Another Portable Opera, рус. Ещё одна портативная сборка Опера — портативная версия браузера Opera. К Operator YAPO можно добавить технологию Tor, загрузив с официального сайта необходимые инструменты. Operator YAPO распространяется только для операционной системы Windows. Сборка содержит браузер Opera 10.52 и обновлённый скин.

Примечания[править | править код]

  1. Martin. Opera, Tor and Privoxy combined. ghacks.net (7 мая 2007). Дата обращения: 21 июня 2009. Архивировано из оригинала 13 марта 2012 года.
  2. Уязвимость в opera: элементарная деанонимизация при работе в Tor. Дата обращения: 2 сентября 2009. Архивировано 14 мая 2012 года.
  3. Тривиальный обход настроек прокси в Opera. Дата обращения: 2 сентября 2009. Архивировано 27 сентября 2011 года.
  4. Freeware der Woche: Anonym mit Opera surfen Архивная копия от 13 сентября 2011 на Wayback Machine — 22.02.2007
  5. Официальная страница проекта. Архивировано из оригинала 13 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]